На одной из прошедших недавно конференций Ларри Пейдж рассказал немного о том, какие планы у руководства относительно поисковика. Поисковую систему, безусловно, нужно развивать. Однако, несмотря на то, что прошло уже 15 лет, основная миссия компании не изменилась.

Когда поисковик только создавался, у основателей были планы обеспечить единое информационное пространство для всех людей по всему миру. Сегодня эта миссия все еще актуально. Команда Гугл продолжает двигаться в этом направлении, но попутно специалистам приходится решать и другие задачи.

Одна из задач - обеспечение качества поисковой выдачи. Предоставить единое информационное пространство всем пользователям мало, нужно сделать так, чтобы выдача была качественной и актуальной. Поэтому специалисты Google работают с алгоритмами, которые читали бы контекст. Другие специалисты избавляют Интернет от навязчивой рекламы, спама и проплаченных ссылок. Развитие поисковой системы идет закономерно. Поисковик сегодня сложно назвать совершенным, но он стал работать лучше, чем много лет назад. Его выдача стала более точной, качественной и "умной".

Ларри Пейдж: миссия Google не изменилась

Поисковая система чутко реагирует на тенденции в развитии технологий. Поисковик приходится адаптировать, например, к работе в мобильном сегменте Интернета. Но это тоже всего лишь один из этапов. Изначально выбрав миссию, команда Гугл не изменяет ей. Сегодня поисковик Google работает уже во многих странах. В Европе он занимает лидирующие позиции. Но на сегодняшний день система еще не охватила целиком весь мир.

В некоторых странах люди не используют Google просто потому, что они не обеспечены Интернетом. Это касается больших стран, которые могли бы дать поисковой системе внушительный трафик. Недоступность Интернета сильно влияет на развитие государств. В ближайшем будущем в Гугл возьмутся за обеспечение стабильного доступа в Интернет в тех местностях, где его еще нет. В идеале надо было бы запустить спутник, который передавал бы сигнал и давал людям возможность работать в Интернете. Но запуск спутника невозможен в ряде стран из-за отсутствия средств.

Ларри Пейдж считает, что можно реализовать доступ в Интернет при помощи воздушных шаров. Этот метод давно уже тестируется. Воздушные шары могут передавать сигнал и не требуют больших вложений средств. Поэтому есть шанс обеспечить Интернетом развивающиеся страны.

Будет развиваться и единое информационное поле. По словам Ларри Пейджа, в Гугл планируют сделать все медицинские записи доступными для врачей. Это позволит оперативно спасать человеческие жизни. Подобная идея пока что не реализована, но было бы неплохо воплотить ее. Также в Google отказались от анонимности. Чтобы полноценно использовать ресурсы поисковой системы, человеку надо предоставлять некоторые данные. Сбор данных прозрачен, пользователь дает системе только ту информацию, которую считает нужной. на основе таких данных собирается статистика. Специалисты Гугл исследуют предпочтения пользователей. Поисковик стремится к индивидуализации.