Многие мобильные сайты нуждаются в доработках. Практика показывает, что пользователи часто испытывают затруднения при работе с такими ресурсами. Одна из главных проблем подобных сайтов - юзабилити.

Вопрос, создавать или не создавать мобильный сайт, сегодня уже не стоит. Владельцы компаний отлично знают, что такие ресурсы создавать необходимо. Но для того, чтобы сайты работали хорошо и привлекали клиентов, они должны работать исправно. Иначе пользователь может даже не разобраться с тем, что написано на странице. При проверке мобильного ресурса надо обращать внимание на каждую деталь.

Дизайн сайта во многом зависит от устройства. Создавая обычный ресурс для просмотра на компьютере, его обычно тестируют в разных браузерах. Что касается мобильных проектов, то их стоит проверить в разных устройствах. В некоторых из них они могут смотреться некорректно. Мобильные устройства имеют не только разное разрешение и величину дисплея, но и отличные друг от друга операционные системы. Сегодня популярными "операционками" являются iOS, Android, Windows. Android может иметь разновидности. Например, в смартфонах Nexus стоит ОС, которая отличается от той ОС, которая установлена на Samsung Galaxy.

Аудит мобильного сайта

Мобильный сайт должен хорошо отображаться во всех этих устройствах. Лучше выбирать топовые модели, которые были выпущены недавно. Люди предпочитают использовать новинки. Также надо проверять и сайт в планшетных устройствах. Операционные системы на планшетах установлены почти те же.

Любой мобильный сайт должен обязательно соединяться с основным. Если пользователь выходит с мобильного устройства, то он должен попадать на соответствующую версию сайта или иметь возможность быстро на нее перейти. Одна из проблем, с которой сталкиваются люди, это отсутствие правильно настроенного редиректа. Даже если пользователь переходит на мобильную версию ресурса, то при нажатии на ссылку он может снова попасть на обычный сайт.

Немало проблем доставляют владельцам сайтов также различные баннеры. Если владелец ресурса хочет, чтобы его проект был посещаемым, то ему стоит сократить количество рекламы. Это особенно касается мобильных версий сайтов, которые и без того просматриваются пользователями на ограниченном по размерам дисплее. На мобильном сайте нужно просмотреть все картинки, графику и видео. Если на проекте есть что-то в формате flash, то лучше это убрать. Потому что на многих смартфонах такой формат просто не воспроизводится. Например, если смартфон работает на платформе iOS, то он точно не будет воспроизводить такой формат.

Навигация на мобильном ресурсе нуждается в тщательном тестировании. Если с обычной клавиатуры при помощи мыши пользователь еще может работать со многими мелкими элементами, то при работе с мобильного устройства ему будет сложно переходить по маленьким кнопочкам.