В своем новом видео Мэтт Каттс рассказал, какие ссылки он считает платными. Существуют косвенные способы оплаты бэклинков. Специалисты поисковой системы не всегда могут отследить такие покупки.

Недавно Мэтт Каттс выпустил новый ролик, в котором он объяснил, каким образом в отделе по борьбе со спамом отличают платную ссылку от естественной. Платными можно считать определенные категории бэклинков. Конечно, во многих случаях специалисты Гугл не видят, как происходит процесс оплаты ссылочной массы. Но в основном есть пять методов расплатиться с владельцем донорской площадки.

Самый явный способ заплатить за ссылку - это в прямом смысле купить ее. Такие сделки часто осуществляются на различных ссылочных биржах. Некоторые владельцы площадок сами предлагают размещение ссылок в обход биржевых сервисов. Даже если ссылочные биржи станут жертвами алгоритмов Google, это не искоренит полностью торговлю бэклинками.

Пять способов оплатить ссылку

Существуют и косвенные способы оплаты. Например, владельцу площадки за размещение ссылки могут дать вознаграждение, которое аналогично денежному. Некоторые ритейлеры за рекламу магазина раздают владельцам сайтов бонусные купоны, которые можно обменивать на продукцию. В магазине веб-мастеры могут купить любую понравившуюся вещь, расплатившись своим бонусным чеком или подарочной картой. Это стандартная практика, которая распространена у многих владельцев продающих ресурсов.

Подарки - это тоже способ расплатиться с веб-мастером. Есть интернет-бизнесмены, которые готовы предоставить продукт бесплатно конкретному человеку, если тот прорекламирует их ресурс или товар на своей площадке. При этом можно даже в ряде случаев не размещать саму ссылку. Ведь упоминая бренд, веб-мастер уже продвигает его. Такие факторы учитываются поисковыми системами. Специалистам бывает сложно определить, какая реклама была оплачена каким-либо методом, а где идет просто отзыв о продукции.

Предприниматели могут дарить подарки и широкой аудитории. Причем приглашаются на подобные конференции чаще всего именно те люди, которые могут потом рассказать о мероприятии в своем блоге или на сайте. Здесь тоже не имеет большого значения наличие прямой ссылки, хотя организаторы могут попросить поставить в конце материала активную ссылку на ресурс проекта. Бывает, что вместо полноценного товара аудитории раздают пробные тестовые версии. Такие материалы Мэтт Каттс не считает оплатой, хотя с ним можно и поспорить. Любой тестовый продукт - это привлечение покупателей к покупкам и создание лояльного отношения к бренду. Очень многие люди пишут потом отзывы о подобном товаре.

Сюрпризы и неожиданные подарки могут стать способом оплаты ссылки. Веб-мастеру могут предоставить все, вплоть до технической новинки, только чтобы он написал на нее обзор. А вот бесплатный доступ к фильму или новому альбому группы Мэтт Каттс почему-то отказывается считать оплатой.