Подключение jQuery к сайту расширяет возможности веб-мастера создавать различные эффекты. Однако, в зависимости от языка программирования ресурса, подключение производится по-разному.

Подключив библиотеку jQuery к шаблону Joomla, веб-мастер сможет в будущем решать сложные задачи, начиная от простых спецэффектов и заканчивая реализацией скриптов. Новички, начиная создавать свой проект на движке, обычно не задумываются сразу о таких перспективных возможностях, но со временем, освоив тонкости Joomla, приходят к тому, что им необходимо нечто большее. Именно jQuery позволит веб-мастеру развивать свои навыки.

Как подключить jQuery к шаблону Joomla

Чтобы подключить библиотеку jQuery или какой-то определенный скрипт, надо открыть файл index.php. Именно здесь и производится подключение. Сам скрипт должен располагаться в отдельном файле.

Для того, чтобы подключить jQuery, надо найти сначала место, где следует прописать код. Код пишется между тегами head и /head. Его надо обязательно заключить в теги script и /script, а также указать, что это именно JavaScript. Следующая строчка - путь к корню сайта, таким образом указывается точный адрес файла jQuery. Сам файл будет иметь расширение .js.

Дополнительно можно осуществить офомление jQuery при помощи таблиц стилей. Этот момент следует продумать заранее, потому что он зависит от каждого конкретного подключаемого скрипта.

jQuery позволяет легко манипулировать элементами DOM, создавать потрясающие визуальные эффекты, реализовывать серьезные скрипты для создания динамических элементов на веб-ресурсе. Поэтому было бы неразумным отказаться от таких возможностей. Изучать работу с jQuery можно до бесконечности. Для новичка можно организовать процесс обучения проще. Достаточно каждый раз пробовать создавать что-то новое и экспериментировать.

Сегодня информации о работе с jQuery достаточно. А у новичка в области программирования и сайтостроения всегда есть возможность найти какой-нибудь интересный скрипт и реализовать его. Если же на первых этапах что-то не получится, то всегда можно попробовать снова и снова. Веб-мастеры, которые работают с Joomla, уже успели оценить потенциал jQuery. Поэтому при необходимости найти нужную информацию можно на тематических форумах.

Следует запомнить одну деталь. После скачивания библиотеки jQuery можно подсоединить ее к любому сайту. Это может быть, например, html-проект. Сайт на Joomla работает с php, поэтому подсоединение здесь должно происходить немного иначе. Нужно обязательно прописывать путь к файлу между тегами ?php ... ?.

Для полноценной работы с различными эффектами веб-мастеру придется освоить css. Это нужно изучить обязательно, иначе вся работа может стать бесполезной. jQuery может значительно облегчить владельцу сайта оформление проекта, если у него есть определенные знания в этой области. Впрочем, научиться всему можно по ходу развития ресурса.